Риторика и культура речи : практический курс для иностранцев : учебное пособие

Автор:М. Б. Будильцева, И. Ю. Варламова, И. А. Пугачев.

Издатель:Российский университет дружбы народов

Год печати:2015

Учебное пособие «Риторика и культура речи: практический курс для иностранцев» предназначено для иностранных студентов естественнонаучного и технического профилей, владеющих русским языком в рамках I Сертификационного уровня. Отличительной особенностью пособия является его соответствие коммуникативным и лингвокультурным потребностям иностранных учащихся в социально-бытовой, учебно-профессиональной и деловой сферах общения. Содержание пособия соответствует программе обучения гуманитарным дисциплинам на основе образовательного стандарта Российского университета дружбы народов. Каждый раздел пособия представляет собой тематически объединённый цикл практических занятий, включающих в себя задания как для аудиторной работы под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы студента. Пособие нацелено на совершенствование речевой культуры иностранных учащихся, формирование и развитие у них навыков грамотной и убедительной речи, ведения дискуссии, общения и публичного выступления. Пособие может быть полезно не только студентам негуманитарных вузов, но и всем, кто стремится расширить свои знания в области современного русского языка.